全国武道空手道交流大会 WBKL Championship




●過去(第18回全国空手道交流大会)の結果を見る

 第19回全国国際武道空手道交流大会 2020年1月11日実施

会場 東京武道館
Tokyo Budokan
2020 WBKL Japan International Championship
6 Countries join


伝統形競技規定 /伝統組手競技規定 / 防具組手競技規定 旧規定 / フルコンタクト組手競技規定 / グローブ組手競技規定
   ルール概要版比較対照表(2012.11.7現在)

伝統形の部





クラス 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
幼児女子 葉山町空手
植村 東子
拓道会
後藤 柚子
           
小学1年男子 普門會
佐久間 尊
普門會
松﨑 陽太
     
小学2年男子 月心会
小平 優介
錬桜会
伊藤 輝司
真錬会
須永 愛斗
誠永館
須藤 稜生
誠真会
山内 慶太
仁武館
大和田琉斗
拓道会
新井 健太
真錬会
下川 竜生
小学3年男子 拓道会
後藤 仁
葉山町空手
久保田隆之介
拓道会
田代 飛輝
誠永館
冨川 隆翔
普門會
普門會
拓道会
白岩琥太郎
拓道会
伊藤 拳洋
 錬桜会
鰐渕 來輝
小学4年男子 橋本道場
橋本 詠太
誠永館
須藤 有生
マックス
武田 琉慈
拓道会
堀内 遥斗
誠真会
土屋 陽登
真錬会
宮下 遼大
 拓道会
鶴島 啓人
 風林茨城
廣瀬 平良
小学5年男子 葉山町空手
安藤 駿
月心会
上田 龍雅
拓道会
鶴島 奨大
仁武館
大和田陽翔
小学6年男子 葉山町空手
春山 港月
橋本道場
橋本 奏多
錬桜会
小川 健斗
拓道会
大工原勇斗
誠真会
長沼 奏佑
誠真会
曽我 悠人
錬桜会
勝連 建翔
小学1-2年女子 葉山町空手
芹田明日花
真錬会
掘 未歌
         
小学3-4年女子 錬桜会
森川いつき
錬桜会
本庄 若菜
風林本部
吉岡 瑞姫
葉山町空手
小坂 真優
鳳友会
菊地 愛絆
拓道会
谷口 鼓采
拓道会
大沼 咲幸
小学5-6年女子 鳳友会
金谷 怜実
錬桜会
仁科 好葉
拓道会
永石一花
錬桜会
野村 綺
中学1年男女 錬桜会
宮本 晃希
鳳友会
齊藤 匡悟
 風林本部
小杉 悠介
 風林本部
江口 陸翔
       
中学2-3年男子 鳳友会
平井 翼
鳳友会
菊地 唯斗
 鳳友会
井口 朔
 葉山町空手
春山 海月
       
高校・一般男子 鳳友会
星山 友貴
拓道会
佐藤 久斗
 月心会
溝井 郷介
 真錬会
鯨井 功大
 鳳友会
星山 薫
 真錬会
秦 勝明
 武嶽会
黒澤 光洋
 風林インド
DALAL DHAIRYA
一般女子 鳳友会
星山 麗華
南武会
飯田裕子
壮年男子 拓道会
鶴島 康展
真錬会
多田 毅
           

伝統組手の部





クラス 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
幼年女子 葉山町空手
植村 東子
小学1年男子 拓道会
遠藤 周
拓道会
神宮司 悠太
小学2年男子 仁武館
大和田琉斗
誠永館
須藤 稜生
誠真会
吉川真叶
月心会
小平 優介
小学3年男子 月心会
中倉大和
拓道会
井上 陸
拓道会
伊藤拳洋
葉山町空手
久保田隆之介
誠真会
箕輪 リオ
拓道会
田代飛輝
誠真会
牛島幹太
拓道会
鳥越 伊織
小学4年男子 マックス
武田琉慈
橋本道場
橋本 詠太
拓道会
堀内 遥斗
誠真会
土屋 陽登
小学5年男子 仁武館
大和田陽翔
葉山町空手
安藤 駿
誠真会
長井 敬
月心会
上田 龍雅
小学6年男子 葉山町空手
春山 港月
誠真会
土田 虎徹
拓道会
大工原勇斗
橋本道場
橋本 奏多
誠真会
長沼 奏佑
小学1-2年女子 葉山町空手
芹田明日花
拓道会
田山 歓奈
小学3-4年女子 風林本部
吉岡 瑞姫
拓道会
大沼 咲幸
鳳友会
菊地 愛絆
誠真会
山﨑明花音
小学5-6年女子 鳳友会
金谷 怜実
拓道会
永石一花
中学1年男子 鳳友会
齊藤匡悟
風林本部
小杉悠介
誠真会
山崎 晴叶
風林本部.
江口陸翔
中学2-3男子 鳳友会
平井 翼
拓道会
臼井健一郎
鳳友会
菊地唯斗
鳳友会
井口 朔
中学女子 葉山町空手
小坂悠乃
一般女子 鳳友会
星山 麗華
風林インド
SOORIYA MUDIYAN
高・一・壮男子 鳳友会
星山 薫
鳳友会
星山 友貴
誠真会
向井 博郎
風林本部
平本 丈
月心会
溝井 郷介
風林新潟
河上和樹
拓道会
佐藤久斗

伊藤 功大

防具組手の部





クラス 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
幼児男女 飛龍會
苗崎 潤
曲家道場
久尾 裕真


小学1年男子 普門會
松﨑 陽太
普門會
佐久間 尊


小学2年男子 狼拳会
小川 来希
飛龍會
苗崎あきら
錬桜会
伊藤 輝司
真錬会
田嶋 一期
研修舘
島田 颯太


小学3年男子 錬桜会
野村 絆
錬桜会
鰐渕 來輝
普門會
杉山 海斗
月心会
中倉大和
誠永館
冨川 隆翔
真錬会
多田 光輝
普門會
若林 叶真

小学4年男子 AKIRA
梅田 剣
真錬会
宮下 遼大
曲谷道場
吉澤岳玖
真錬会
堀 歓人


小学5年男子 真錬会
秦 丈
AKIRA
因間大峨
AKIRA
元井 大輝
飛龍會
赤塚 凪人
AKIRA
増田 郁翔


小学6年男子 AKIRA
工藤 和希
飛龍會
鈴木 喜樹


小学女子低学年 飛龍會
赤塚 美ら
飛龍會
荒井 環那
研修舘
香月 優杏
真錬会
堀 未歌


小学女子高学年 月心会
小野木歌音
飛龍會
榎木田悠


中学男子 拳友会
梅澤珊伍
研修舘
加藤 海翔
真錬会
堀 恵多
拳友会
中川 祥


中学女子  我円
賈 薈馨
拳友会
大宮 優菜
   
一般男子 月心会
溝井 郷介
真錬会
鯨井 功大
曲谷道場
中村秀郷
拳友会
吉岡 大弥
真錬会
秦 勝明
拳友会
近惣佑太
 拳友会
陣田 聡
 
高・一般女子 拳友会
笠原 希帆
研修舘
折笠 陽美
   
壮年男子 飛龍會
市川 健
真錬会
北奥 隆洋
   

フルコンタクトの部








部 
 
クラス 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞
幼児男女 韓道場
小松 絆夏
風林新潟
玉木 成実
韓道場
竹屋 花音
GTジム
栗盛 葵
 
小学1年男子 風林新潟
土田 瑛太
打撃武道我円
劉 浩阳
 
小学2年男子 龍拳会青葉台
小川 大遥
韓道場
石山詢之助
GTジム
松岡 龍
 
小学3年男子 風林新潟
玉木隆太郎
AKIRA
木我 然大
小学4年男子 AKIRA
梅田 剣
誠心会館
髙橋 琉晟
AKIRA
田上 晃大
恵誠会
谷名 杜麻
 
小学5年男子 恵誠会
谷名辿麻
TSK Japan
生田 瑠玖
AKIRA
因間大峨
AKIRA
増田 郁翔
 
小学6年男子 K1ジムウルフ
小林 栄絢
AKIRA
工藤和希
 
小学女子低学年 韓道場
渡辺 彩
韓道場
箕川 陽花
 
小学女子高学年 韓道場
小松 珠夏
月心会
小野木歌音
 
中学男子 AKIRA
梅田 迅
誠心会館
神谷 朋和
月心会
黒田 真広
月心会
小野木魁勇
 
高・一・壮年初級 月心会
黒田 宗広
TSK Japan
村松 寛昌
風林本部
三枝 牧人
武道学館
立山 尚起
 
一般上級 恵誠会
杉野 祐一
武道学館
倉田幸夫
武道学館
成田 豊
恵誠会
柳田勝之
 
中学女子   打撃武道我円
賈 薈馨
       
一般女子   武道学館
森屋 桃子
       

グローブ空手の部







クラス 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞
小学1年男子 TSK Japan
小島 碧海
風林新潟
土田 諒太
小学2年男子 狼拳会
小川 来希
風林新潟
松原 幹
小学3-4年男子 TSK Japan
駒木根稔和
小学5年男子 TSK Japan
生田瑠玖
AKIRA
元井 大輝
小学6年男子 K1ジムウルフ
小林 栄絢
風林新潟
河上 綺良
中学男子 龍拳会青葉台
小松 優希
月心会
黒田 真広
高・般・壮軽・中量級 TSK Japan
村松 寛昌
月心会
山岸 崇史
秀武会荒川
小林 正弘
打撃武道我円
荒木 良太
一般重量級  GTジム
笠島 竜二
月心会
内野 一義
小学5年女子 月心会
小野木歌音




ホーム お知らせ 問い合わせ 全国交流大会 空手道の理念
総本部 支部案内 e-ラーニング 英語 宗家 心技体